-->
您当前的位置:首页> 互动交流 > 在线留言

在线留言

主题:小学入学问题
绿园区小学入学问题。1.房子是2018年买的,因为贷款还完并更换新不动产证,新发的不动产证日期是2021年。拟入学儿童和父亲在2018年已经落户到这套房子。孩子母亲2021才把农村户口迁到这个房子。这个符合两个一致吗? 孩子一定能入学房子所在地的学区吗?
2022-05-11 21:48:26
绿园区教育局回复:
  您好,您咨询孩子上学两个一致问题,按照《长春市2022年义务教育招生入学工作实施方案》规定适龄儿童少年入读片区学校,要符合“两个一致”原则,即:即:适龄儿童少年户籍应与其父母户籍一致,户籍地址应当与实际居住地 址及父母的房屋权属证明一致。
适龄儿童少年父母在城区无住房, 适龄儿童少年及其父母和祖父母(外祖父母)三代人户籍与家庭住房一致,新生自出生之日起,即落户在祖父母(外祖父母)户籍上 并实际居住,且户籍从未迁移,视为符合“两个一致”。
    父母一方或双方为现役军人,父母一方在外地工作且户籍在工作地,父母一方为农村户籍等情形,视为符合“两个一致”。您的情况符合两个一致,能入读片区学校。如有问题请拨打89627105。

2022-05-13 17:54:41